Nota de falecimento_P Bento Le Fevere

Nota de falecimento: PADRE BENTO LE FÉVERE

by / 0 Comments / 202 View / 23 de janeiro de 2021

Caros irmãos e irmãs, ao comunicar a páscoa do querido P. Bento Le Févere no início do novenário da memória litúrgica de Dom Bosco, renovamos nossa confiança no Senhor da Vida e na promessa de seu Reino aos seus discípulos missionários. Elevamos nossa prece ao bom Deus para que fecunde, por seu Espírito, as sementes lançadas pelas generosas mãos deste humilde e dedicado missionário na Amazônia. Rogamos a Virgem Auxiliadora, São José, São João Bosco, que o apresentem diante da Trindade Santa para que contemple o que esperou durante sua vida terrena. Que agora do céu, vele por nós e pela Inspetoria São Domingos Sávio que tanto amou.
Bento Le Févere de Tem Hove, filho Idesbald Le Févere de Ten Hove e Mônica Blerot Gheus nasceu em Ieper/Bélgica 06 de outubro 1944. Foi batizado no dia 09 outubro 1944. Recebeu o sacramento da Crisma no dia 27 maio 1952.
Em 15 de junho de 1964 ingressou na comunidade salesiana de Groot-Bijgaarden, como aspirante. Fez o noviciado em St.Denmijs-Westrem /Groot-Bijgaarden, de 15 de outubro de 1964 a 17 de outubro de 1965. Conforme o costume da época, recebeu a batina em 11 de novembro de 1964. A Primeira Profissão religiosa aconteceu no dia 18 de outubro de 1965. Sua entrega definitiva como salesiano de Dom Bosco ocorreu no dia 19 de abril de 1970 em Oud-Heverlee.
Estudou filosofia no Instituto Dom Bosco em Groot-Bijgaarden/Bruxelas de 1966 a 1967. Fez o Tirocínio em Brussel/Bélgica de 1968 a 69. Estudou teologia em Oud -Haverlee/Leuven (Lovain)/Bélgica, de 1969 a 1973.
Foi ordenado Diácono em Leuven/ Bélgica no dia 31 janeiro 1973. A ordenação presbiteral aconteceu na mesma cidade no dia 14 abril 1973 pelas mãos do Bispo Leo Theobaldo Delaere.
Seu forte desejo missionário o trouxe ao Brasil onde chegou em março de 1974. Aqui desempenhou diversas atividades pastorais. P. Bento foi um salesiano apaixonado pela missão entre os mais pobres. Atuou de forma incisiva nos centros juvenis na preparação de adolescentes e jovens ao mundo profissional, nos oratórios e paróquias.
Eis um breve resumo das comunidades salesianas onde trabalhou padre Bento:
Porto Velho/RO :1974- 1975
Belém/PA/Sacramenta/Est/: 1976-78
São Gabriel da Cachoeira/Rio Negro: 1979
Barcelos/Rio Negro: 1980
Belém/PA: 1981
Humaitá/AM, como coordenador da Pastoral: 1982-89
Belém/PA/República do Pequeno Vendedor: 1990- 91
Manaus/AM/Pró-Menor Dom Bosco, como encarregado da pastoral vocacional:1992-93
Porto Velho/RO/Centro do Menor, como encarregado:1994-97
São Gabriel da Cachoeira/Rio Negro, como Diretor da Missão:1998-2003
Ananindeua/PA/Paróquia N.S. Das Graças, como Pároco: 2004
Manicoré/AM, encarregado do centro juvenil: 2005-2008
Manaus/AM, Casa Inspetorial/cuidando da saúde: junho 2008.
Porto Velho/RO/Centro do Menor, como encarregado: 2009-2010
Santa Isabel do Rio Negro 2011-2013.
Manaus/AM, Casa Inspetorial/cuidando da saúde: 2014.
Ji-Paraná, vice-diretor da comunidade: 2015- 2018.
Em 2019 P. Bento retornou a comunidade de Manicoré/AM, como encarregado do centro juvenil, Oratório e vice-diretor da comunidade salesiana.
Nas últimas semanas P. Bento precisou de atendimento médico por conta de problemas cardíacos e respiratórios já adquiridos, o quadro agravou-se pela contaminação da covid-19. Quando tivermos acesso ao atestado de óbito ofereceremos dados mais precisos sobre a causa morte.
Ao fazer sua páscoa na cidade de Manicoré/AM, P. Bento tinha:
77 anos de vida;
56 de Profissão Religiosa;
51 anos de Profissão Perpétua;
48 anos de ordenação presbiteral;
47 anos de Chegada ao Brasil.
Descanse em Paz!
Compartilhe:
Redes Sociais

Your Commment

Email (will not be published)